Attualità/

Asta da record a Firenze: portantina della Dinastia Qing venduta a 938.000 euro

L’opera è stata aggiudicata a 938.500 euro, presso la Casa d’aste Pandolfini a un compratore cinese presente in sala

Una portantina ‘jian yu’, realizzata durante la Dinastia Qing (XVII-XVIII secolo), all’asta da Pandolfini a Firenze, è stata aggiudicata a 938.500 euro, a un compratore cinese presente in sala che l’ha lungamente contesa a altri collezionisti presenti in sala e collegati al telefono, anche loro della Cina.

La base d’asta era di 80.000-120.000 euro. L’annuncio è stato fatto dalla Casa d’aste Pandolfini.

La portantina ‘jian yu0, si spiega, era comunemente usata dall’Imperatore, dai principi e dai nobili per essere trasportati, anche per brevi tragitti, tra gli edifici dei grandi palazzi.

L’esemplare venduto è stato realizzato nel prezioso legno huanghuali nella foggia rotonda tipica della dinastia Ming, è interamente decorato da eleganti motivi scolpiti e intagliati di volute, foglie e fiori.

La poltrona poggia su una base rettangolare decorata con trafori Chilong.

Topics:

I più popolari su intoscana